Воскресенье, 05.05.2024, 06:04

Главная » Статьи » Жмарёва Наталья Евгеньевна - логопед

ОСОБЕННОСТИ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ НА ТРЕТЬЕМ ГОДУ ЖИЗНИ РЕБЕНКА

Несмотря на большое количество слов, которые ребенок говорит в возрасте от 2-х до 3-х лет, произношение этих слов недостаточно отчетливое, отчего речь в целом не всегда понятна окружающим взрослым. Ребенок хорошо воспроизводит простые слова из 2-х слогов (типа «рука», «нога», «каша»); в словах из 3-4-х слогов пропускает слоги, отдельные согласные. Детям легче в длинном слове удержать в памяти ударный слог («ко»=молоко, «баба»=бабочка, «кан»=таракан). Постепенно, по мере увеличения частоты употребления данного слова, он начинает слышать предударные и ударные слоги, часто при этом заменяя некоторые звуки соседними («кокуха» – «цокотуха», «бабаба» - «барабан», «текоки» - «цветочки»). Подобные примеры показывают, что ребенок воспроизводит слово постепенно, от простого варианта идет к правильному звуконаполнению слов. До 3-х лет подобные ошибки в звуконаполнении слов сложной слоговой структуры являются возрастной нормой. Если взрослые четко и часто проговаривают эти сложные слова, то у ребенка отрабатывается слуховой контроль, речевое внимание, что позволяет малышу «подогнать» свое произношение к общепринятому. Далеко не все звуки русского языка доступны трехлетнему ребенку:

• звуки [с], [з], [ц], [ш], [ж], [ч], [щ], [р], [л] – появляются после 3-х лет, а до этого возраста допустимы замены этих звуков на более простые (например, [р] и [л] заменяют звуками [й] и [л’], шипящие и твердые свистящие – мягкими свистящими звуками, а иногда и звуками [т’], [д’] – «сюба», «тюба» - «шуба»; «сянки», «тянки» - «санки; «зюк», «дюк» - «жук»; «тяй» - «чай»);

• нередко дети заменяют твердые согласные, простые по артикуляции, мягкими согласными («дяй» - «дай»), причем такая замена обнаруживается лишь в определенных группах звуков [т], [д], [с], [з] (переднеязычных звуков) и почти не наблюдается при произнесении губно-губных ([в], [ф]);

• многие дети заменяют звук [ы] звуком [и].

В этом возрасте дети правильно и четко произносят:

• гласные звуки [а], [о], [и], [у];

• согласные [м], [п], [б], [т], [д], [н], [в], [ф], [к], [г], [х] (некоторые дети еще заменяют звук [х] звуком [к] – «Холя»=Коля, «клеп»=хлеб);

• йотированные звуки [й], [я], [ю], [е];

• cмягченно произносят звуки [т], [д] («тянк» - «танк»);

• усваивают мягкие согласные [с’], [з’];

• звук [ц] отсутствует или заменяется звуком [т’] или [с’].

Примерные сроки появления звуков в речи ребенка

возраст от 1года до 1,5 лет

от 1,5 лет до 2л.1мес. от 2л.2мес.до 2л.7мес.

от 2л.8мес. до

3л.3мес.

от 3л.4мес. до

3л.8мес.

от3л.9мес. до 5 лет

звуки [й], [б], [т], [к], [г]

[л'], [ф], [в], [т'], [д'], [н'], [л’], [г'], [х] [с'], [з'], [н’] [б'], [м'], [т], [д], [н]   [ф'], [в'],[с], [з], [х'], [л] [ч], [щ], [ц] [ш], [ж], [р'], [р]
      воспроизводит слова с 1-2 слогами воспроизводит слова с 3-4 слогами

Многие родители считают, что правильное звукопроизношение является основным показателем речевого развития ребенка. Но до 3-х лет отсутствие, замены или неправильное произношение многих звуков является возрастной нормой (а для некоторых сложных звуков: [ш], [ж], [р], [р’] – до 5-ти лет) и заниматься постановкой звуков позднего онтогенеза в данный период является ошибкой.

Категория: Жмарёва Наталья Евгеньевна - логопед | Добавил: detsad72 (27.02.2019)
Просмотров: 1001 | Рейтинг: 0.0/0