Пятница, 19.04.2024, 02:06

РАЗМЕР ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В ДОУ

Закон Санкт-Петербурга "Об образовании в Санкт-Петербурге"  (с изменениями)

Статья 9. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

1. Присмотр и уход за детьми вправе осуществлять дошкольные образовательные организации, иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования.

2. Размер ежемесячной платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственной образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования (далее - родительская плата), устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

Максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком устанавливается в размере 20 процентов от затрат в месяц за присмотр и уход за детьми в государственной образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, рассчитанных исходя из нормативных затрат на оказание государственных услуг по осуществлению присмотра и ухода за детьми в государственной образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, за исключением затрат на содержание недвижимого имущества.
(Абзац дополнительно включен с 9 апреля 2017 года Законом Санкт-Петербурга от 28 марта 2017 года N 138-25)
(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 ноября 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 29 октября 2014 года N 509-96)

2_1. По решению государственной образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, однократно предоставляется отсрочка родительской платы на три месяца на основании ходатайства родителя (законного представителя) в отношении ребенка (детей), воспитывающегося (воспитывающихся) в неполной семье, если решение суда (судебный приказ) о взыскании алиментов или соглашение об уплате алиментов на этого ребенка (детей) вторым родителем не исполняется более трех месяцев, что подтверждается постановлением судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам, со дня принятия которого на день обращения с указанным ходатайством прошло не более трех месяцев.
(Пункт дополнительно включен с 15 июля 2019 года Законом Санкт-Петербурга от 2 июля 2019 года N 342-75)

Родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми в государственных дошкольных и иных государственных образовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования (далее - родительская плата), относящимися к следующим категориям детей:

• дети-инвалиды;

• дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

• дети с туберкулезной интоксикацией;

• дети, посещающие группы, реализующие адаптированные основные общеобразовательные программы дошкольного образования;

• дети, семьи которых имеют в своем составе ребенка-инвалида;

• дети, у которых оба или единственный родитель (законный представитель) являются инвалидами I или II группы;

• дети, у которых один из родителей (законных представителей) является военнослужащим срочной службы;

• дети, у которых один из родителей (законных представителей) занимает штатную должность в государственном дошкольном или ином государственном образовательном учреждении, осуществляющем образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования.