Вторник, 14.05.2024, 05:04

Главная » Статьи » Земляницына М. Н. - психолог

"Адаптация к школе: что можно сделать прямо сейчас" (4 важных пункта)

Несколько очень простых советов, которые облегчат адаптацию к школе. Особенно актуально для будущих первоклассников, но полезно всем.

Итак, уже сейчас:

1. Подгоняем режим дня под школьный график.
Заканчиваем прогулки допоздна и засыпание к полуночи. Пробуждение утром постепенно подстраиваем под школьное. Это серьёзно сократит и без того неизбежный стресс у первоклассника. Начинайте за 2-4 недели до школы.
2. Заканчиваем отпуск заранее.
Дайте ребёнку время перестроиться с беспечного ритма жизни на учебный лад. Желательно закончить отпуск (речь о поездках) за 1,5-2 недели до школы, чтобы не было ситуации «с корабля на бал».
3. Проходим маршрут до школы.
Если школа в пешей доступности от дома (а это идеальный вариант для младшего школьника), пройдитесь по маршруту дом – школа – дом, прогуляйтесь рядом со школой, осмотрите окрестности вместе с ребёнком. Если есть возможность зайти внутрь и ознакомиться со школой (в частных точно можно) – это тоже полезно для первоклашки.
4. Убедитесь, что ребёнок знает свой домашний адрес (улица, дом, квартира), ФИО свои и родителей, знает наизусть номер телефона хотя бы одного из близких взрослых, умеет обратиться за помощью в случае необходимости.

Чего точно не стоит делать сейчас:

• Запугивать ( «Как ты будешь в школе…, если не можешь..?»). Ребёнок и так испытывает волнение перед первым классом, не стоит усугублять стресс.
  • Накладывать ожидания – «ты будешь лучшим в классе», «у нас в семье все закончили школу с медалью» и т.д., иначе ребёнок будет думать только о том, как ему оправдать надежды родителей.
  • Сравнивать ребёнка с другими. У всех разные исходные данные. Ко мне на диагностики приходят очень разные дети, прекрасные, умные, способные, но РАЗНЫЕ, у всех свои сильные и слабые стороны.
Категория: Земляницына М. Н. - психолог | Добавил: detsad72 (10.08.2022)
Просмотров: 197 | Рейтинг: 0.0/0