Вторник, 14.05.2024, 20:02

Главная » Статьи » Скрябина С. Н. - воспитатель

Метод воспитания – слово

Взрослому родителю хочется воплотить в реальность все самое лучшее в этом мире: мечты, планы, надежды. С помощью методов воспитания и способов обучения своего ребенка превратить  это в действительность. Да, вполне посильна эта задача!

Лень, непослушание, отсутствие ответственности, грубость ребенка – являются основными и мучительно волнующими проблемами в процессе воспитания дошколят. Какие средства воспитания можно использовать и как правильно их применять на практике? Разберем самое доступное. Это – слово. Слово – средство общения между взрослым и ребенком. Каждому слову можно придать особый окрас, произнести с необходимой интонацией. После спокойных, одобрительных замечаний ребенок будет гордиться своими достижениями, стремиться сделать тот или иной поступок, чтобы снова вызвать радость и гордость у взрослого.  Напротив, грубый окрик на поступок приведет к тому, что малыш потеряет веру в свои силы, замкнется в себе.

Необходимо понимать, что важная составляющая воспитания заключена не только в моменте общения с ребенком, а также между членами семьи.

Категория: Скрябина С. Н. - воспитатель | Добавил: detsad72 (22.12.2022)
Просмотров: 159 | Рейтинг: 0.0/0