Понедельник, 29.04.2024, 06:52

Главная » Статьи » Капральная С. А. - воспитатель

Упражнения на развитие памяти, внимания и мышления

Дошкольный возраст – это время, когда активно развиваются все познавательные процессы. Каждый день малыш узнает что-то новое и важное, поэтому необходимо уделять достаточно времени на развитие его памяти, внимания и мышления. С помощью простых игр и упражнений Вы сможете научить малыша легко запоминать и воспроизводить информацию...

1.  Самое первое – это упражнение «Найди отличия». Возьмите, например, двух игрушечных кукол (зайцев, машинок) и попросите ребенка найти как можно больше отличий (цвет, размер, одежда и т.д). Так же можно находить различия в количестве, длине, форме и ширине различных предметов. В качестве наглядного материала подойдут картинки из детских журналов или любые предметы быта.

2. Для выполнения другого упражнения возьмите группу предметов, попросите ребенка посмотреть на них и отвернуться, а сами в это время один из предметов уберите или переставьте. От ребенка требуется вычислить какие именно изменения были совершены.

3. Для развития памяти отлично подходят упражнения на описание предмета. Для этого дайте ребенку на какое – то время повертеть в руках предмет, а потом спрячьте его. Ребенок должен описать спрятанный предмет как можно более точно.
Категория: Капральная С. А. - воспитатель | Добавил: detsad72 (12.10.2020)
Просмотров: 429 | Рейтинг: 5.0/1