Понедельник, 29.04.2024, 02:21

Главная » Статьи » Капральная С. А. - воспитатель

Как воспитать настойчивость и серьезное отношение к труду.

Сдувая с детей пылинки, мы лишаем их опыта самостоятельного поиска решения и преодоления трудностей. Другая крайность – совсем не помогать им в этом, оставить детей наедине с их задачами.

Так как же найти золотую середину?
Начать развивать навыки изобретательности и дисциплины. Именно они помогут ребенку справляться с жизненными трудностями на своем пути.
Находчивость
Ее развитие тормозит быстрый ритм жизни, поэтому давайте ребенку больше времени на решение задачи. Ему нужна возможность повозиться, поэкспериментировать, изобретать. И тогда он научится видеть разные варианты решения одного и того же дела.
Трудолюбие
Оно тем выше, чем больше ребенок вовлечен в сам процесс. Чем больше он хочет красиво оформить поделку, тем усерднее он будет пытаться это сделать. Показывайте ребенку свой энтузиазм, когда беретесь за какое-нибудь дело. Перед тем, как приступать, поделитесь с ним тем, что вас воодушевило. А когда закончите, поделитесь гордостью за ваш труд.
Развитие этих навыков требует родительского терпения. Не настаивайте на максимальных усилиях детей абсолютно во всем, сосредоточьтесь на том, что наиболее важно для ребенка и для вас.

Категория: Капральная С. А. - воспитатель | Добавил: detsad72 (22.10.2023)
Просмотров: 76 | Рейтинг: 0.0/0