Воскресенье, 28.04.2024, 10:13

ЗНАЧЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ  ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Ребёнок, с раннего детства привыкший жить по режиму, охотно его выполняет. Ему не приходит в голову, что можно отказываться    идти спать, когда наступило время. День в семье начинается и заканчивается спокойно, все конфликтные ситуации, связанные с    соблюдением режима, исключены.
     Если изо дня в день повторяется режим в часах приёма пищи, сна, прогулок, разных видов деятельности, то это благоприятно влияет   на состояние нервной системы и на то, как протекают все физиологические процессы в организме.
    СОН. Ребенку до 5 лет положено спать в сутки 12 -12,5 часов; в 5-6 лет 11,5 – 12 часов (из них 10 – 11 часов ночью и 1,5 – 2 часа    днём). Дети-дошкольники спят днём 1 раз. Время подъема после дневного сна - не позже 15.30, так как это неизбежно приводит к    позднему укладыванию на ночной сон.
    ПРОГУЛКА. Важнейшим средством оздоровления ребёнка, его полноценного физического развития является прогулка, достаточно длительная, проводимая ежедневно. В холодное время года ребёнок должен гулять не менее 3-4 часов в день. Если погода неблагоприятная, то прогулку можно сократить, но не отменять. У детей, которых слишком кутают, снижается приспособленность организма к холоду, к жаре, сопротивляемость к воздействию вредных микроорганизмов.
   Комплексное воздействие прохладного воздуха и физических упражнений является эффективным методом закаливания, тренировки важнейших функций организма.